Село Трехсвятское в разные периоды относилось то к Казанской, то к Симбирской губерниям. При Екатерине II село переходит в наместничество Вятское и приобретает статус уездного центра Елабуга. Через год утвердили герб города.
На этот период в городе насчитывалось 376 домов, где проживало 966 человек, основную часть составляли дворцовые крестьяне. Население Елабуги занималось сплавом хлеба, земледелием. В городе было три церкви – две деревянных и одна каменная. В Елабуге функционировали три медеплавильных завода. В 1784 году начинается образцовое строительство города, где друг за другом шли здания по широким прямолинейным площадям и улицам. Благодаря этому обстоятельству быстро развивается торговля.
В 1850 году страшный пожар уничтожил 500 строений, тем самым расчистил место для каменных зданий. В 1887 году в Елабуге проживало 11000 жителей, стояло шесть церквей, одна мечеть, 120 каменных и 900 деревянных домов, 116 лавок и магазинов, 3 завода, 16 ремесленных и промышленных заведения, 36 питейных заведения.
Центр Елабуги выделялся своим благоустройством, добротностью, представительностью. На Казанской улице располагались епархиальное училище, женская гимназия, городское училище, казначейство, почта, на Набережной – городская и уездная управы, три каменных церкви. Здесь жили именитые династии купцов – Ушковы, Гирбасовы, Стахеевы.
Главными местами торговли являлись Соборная, Сенная, Рыбная, Хлебная площади. Около Спасского собора построили Гостиный двор. На этой площади проходила самая большая ярмарка – Спасская. А зимой у Троицкой церкви разворачивалась Александровская ярмарка.