Сельское хозяйство никогда нельзя было назвать приоритетным в экономике края, за исключением поставок хлеба в XIX веке в крупные города. Причиной незаинтересованности кимряков в этой сфере деятельности является крайне бедный плодоносный слой почвы. Подтверждают это и советские агрономы: в одном из отчетов, датируемых 1923 г. говорится, что лишь 40% земель района приспособлены для культивирования сельскохозяйственных культур, что ничтожно мало для густо населенного края.
Однако советская власть решила бросить вызов природе: были построены 9 мелиоративных хозяйств, трехпольная система севопосева сменилась многопольной. К концу 1920-х годов в районе было открыто 13 колхозов и 7 совхозов, плановая застройка и развитие которых продолжались до 1980-х годов.
К началу 1990-х годов в окрестностях Кимр действовало 261 фермерское хозяйство, однако поголовье скота и обрабатываемые земельные площади со временем стали уменьшаться. На сегодняшний день в Кимрском районе функционирует 19 сельскохозяйственных предприятий: 1 совхоз, 6 колхозов, 3 акционерных общества, 2 ТОО и 1 сельхозкооператив.
Одним из наиболее оригинальных предприятий сельскохозяйственной направленности выступает фермерское хозяйство «Ахалтекинец», занимающееся разведением и продажей чистокровных лошадей древней туркменской ахалтекинской породы, которые пользуются большим спросом в Канаде и США.