«Теперь живу только ради дочери»
История об удивительном по силе воле отце из Пустоши
Судьба Евгения Губина не баловала. Трудностей и горестей на его долю выпало немало, но он не сломался, не опустил рук, потому что настоящий мужчина.
С детства Женя пропадал в колхозе в Дорожаеве, где жи
Показать полностьюли Губины. Признается, что особенно его притягивали трактора и другая сельхозтехника, за ремонтом которой он терял счет времени. Работящие родители воспитали такого же ответственного сына. «Здоровье в подростковом возрасте у меня было неважным, диагностировали астму. С таким диагнозом в армию не берут. Но я пошел на комиссию, решил, если не возьмут, значит, не пойду, а сгожусь — прятаться не буду. Не в моем это характере», - вспоминает Евгений.
В 2002 году Женю призвали. Новобранца сначала отправили в Волгоград, а затем в Чечню. Полгода он служил в горячей точке, участвовал в боевых действиях и получил тяжелейшее ранение, которое привело к параличу ног. Вернулся домой он уже другим человеком, надо было привыкать к жизни на инвалидной коляске. «Сначала лечился, надеялся восстановиться. Удалось немного. Но унывать не стал. Чего бояться трудностей? Даже если ноги не слушаются, руки-то у меня сильные, и голова работает. Я оптимист», - говорит мужчина. Евгений работал, женился, родилась дочь, которой сейчас уже восемнадцать. Но первый брак распался.
В Дорожаеве нет газа, поэтому семья начала хлопотать о благоустроенном жилье для Жени. Районная администрация предоставила квартиру в Пустоши, Губины переехали. Евгений жил с матерью. Через какое-то время судьба улыбнулась ему. Парень познакомился с Аленой. «Она жила в Пучежском районе, в деревне Затеиха, воспитывала двоих сыновей. Ответственность за мальчишек ничуть меня не испугала, наоборот, укрепила. Мы поженились, потом они переехали к нам в Пустошь. Ребята были маленькими: старшему четыре годика, а младшему - два с половиной», - вспоминает Евгений.
Жили дружно. Чтобы не стеснять маму и обрести еще больше самостоятельности, молодые купили в Пустоши дом. Тот давно был нежилым, ненужным прежним хозяевам, участок полностью зарос деревьями. Но пасовать перед трудностями Женя и Алена не стали: начали ремонтировать новое жилище, строиться. Очистили участок, сделали пристройку, наладили быт. Делали все вместе: провели в дом газ, канализацию, воду. Потом решили купить соседний участок, который также привели в порядок. Глава семьи, привычный к работе, в гараже начал ремонтировать тракторы. И нравится ему это дело, и деньги для семьи нужны. Один трактор, самый первый, который он сделал, - его главный помощник. На нем Евгений пашет, сеет, чистит снег зимой. Со всеми мужскими обязанностями справляется.
Евгений Губин — настоящий Кулибин. Сельский изобретатель к обычной инвалидной коляске для удобства передвижения приладил автопривод, потом обычные гаражные ворота его руками превратились в автоматические. Очень заботился Женя о комфорте и благополучии своей семьи. Мальчишки воспитывались в любви родителей.
Когда быт наладили, супруги стали задумываться о совместном ребенке. Очень хотели его. Три года назад первого января Алена родила дочку Аришу. «Дочь я называю новогодним подарком и благодарю судьбу за то, что Бог нам ее послал», - расчувствовавшись, говорит мужчина. С появлением малышки семья получила новый импульс. Вокруг крохи суетились все — и родители, и сыновья.
С новыми силами начали благоустраивать дом, машину-старушку поменяли на более крепкий и надежный автомобиль. Правда, вдвоем влезли в долги, но в семье человека с ограниченными возможностями да с детьми, согласитесь, без машины — никуда. «Мы с Аленой тогда были уверены, что у нас все впереди — и долги отдадим, и детей поднимем, и хозяйство до ума доведем. Тогда все легко получалось. Видимо, потому что благое дело делали», - вспоминает Женя.
Когда у Алены случилось первое недомогание, Губины сразу обратились к врачу, почувствовав неладное. Но тот их успокоил, мол, поводов для беспокойства нет. Но через четыре месяца вдруг подтвердился страшный диагноз. Началось длительное, отбирающее все силы лечение. Дни, недели, месяцы в больнице… В это время с детьми неотлучно был отец. Евгений управлялся не только с мужскими делами, но и с женскими. Все успевал: и обед приготовить, и дома убраться, и в магазин съездить, и с детьми погулять, и с уроками мальчишкам помочь.
Алена до последнего боролась за жизнь — ради мужа, сыновей, малышки. Но болезнь не отступила. В середине февраля она умерла, пары месяцев не дожив до своего тридцатилетия. Пережить утрату Евгению и детям непросто. Пока даже говорить о ней больно. «Старших ребят к себе забрала бабушка в Затеиху. Я остался с Аришей. Только ради дочери теперь и живу, - говорит Евгений. - Восемь лет мы с Аленой прожили в мире и согласии. Если бы не дочь, не знаю, что бы со мной было».
Аришка весь наш разговор с Евгением крутится вокруг отца: то показывает подарки, то задает, как и все малыши, сотню вопросов. То бежит во двор погулять, то возвращается и садится рисовать. Интересно же, когда гости дома! Очень смышленая девчушка растет, самостоятельная. «Мы всегда вдвоем — и пока жена в больницах была, и теперь. Она все навыки на лету хватает, очень развитая и способная. Хорошо кушает, не болеет, уже катается на велосипеде. Проблем с ней нет вообще. А быт у нас давно весь налажен», - рассказывает Губин. И сомнений в этом нет никаких, глядя на улыбчивую Аришу и не сводящего с нее любящего заботливого взора отца.
Сейчас Евгений хлопочет насчет устройства дочери в детский садик, осталось собрать последние справки. Там среди малышей ей будет еще интереснее. И в коллектив, без сомнения, она вольется быстро, и дружить будет со всеми.
Недавно администрация Шуйского района сделала Евгению ценный подарок. Глава С.А. Бабанов вручил ему новую инвалидную коляску с электроприводом. «Насчет новой коляски Евгений Валентинович обратился к нам. Мы со своей стороны с этой просьбой обратились в Шуйскую районную администрацию. Там помогли. Большое спасибо! - говорит глава Афанасьевского сельского поселения Наталья Замятина. - Семья Губиных всегда была у нас на глазах как пример силы воли, взаимовыручки и любви. Мы, пустошенцы, видели, как они, не опуская рук, трудились, вкладывали свои умения и средства в дом, участок, детей. Сейчас в постигшем горе стараемся поддержать отца и дочь».
Евгений осознает всю ответственность, упавшую на его плечи. Но в себе он уверен, не сомневается, что справится ради дочери, ради памяти жены. Он не одинок: в Пустоши живет его мама. Он будет рад, если на лето к нему от бабушки приедут сыновья. Женя говорит, что за восемь лет он привык к ребятам, с малолетства их воспитывал. И теперь они все скучают друг по другу и по прежней жизни. Единственное, что тяготит Евгения Валентиновича, — долги, которые были у него и у жены. «Если бы мне удалось побыстрее их выплатить, то груз с души был бы снят», - говорит он.
Много невзгод свалилось на его плечи, но, я уверена, что такого сильного и закаленного трудностями отца ничто не сможет сломать. Главное, чтобы дочь была рядом.
В тему
Дорогие наши читатели! Мы знаем, что мир не без добрых людей. Если вы готовы помочь Евгению и Арине Губиным, просьба перечислить деньги на карту Сбербанка: 2202 2068 8865 8957 (Евгений Валентинович Г.).
https://vk.com/wall-26609140_13211