Крытый бассейн «Нептун» является одним из объектов экономического развития Сасово в современное время. Плавательный бассейн был открыт в Сасово 25 июня 2006 года. Подобных аналогов бассейнам такого уровня в России не существует. А отличается он от своих собратьев не только современным внешним видом, но и уникальной обработкой воды. Вода бассейна постоянно проходит фильтрацию и систему озонирования, которая оснащена полностью электронными датчиками и постоянно проверяется грамотными специалистами.
Холл бассейна очень просторный и комфортный для посетителей. Здесь размещен аквариум с экзотическими рыбами, огромное количество всевозможных цветущих растений из Европы, а также информативный телевизионный экран.
Помимо традиционных уроков плавания можно посетить уроки полиатлона, пауэрлифтинга и дзюдо, которые представлены размещенной здесь Детско-юношеской спортивной школой.