На востоке территории Суздаля распростерся крупнейший монастырь - Спасо-Евфимиевский. Ему более шестисот лет. Окружающая его каменная ограда, длиной больше километра, включающая двадцать башен, в два раза моложе. Высока массивная евфимиевская проездная башня: шапки падали у богомольцев, поднимавших голову к ее маковке. А ворота – невысокие, проход под башней – сумрачный.
За ними – маленький дворик с еще более низким сводом прохода надвратной Благовещенской церкви начала 17 столетия. И, наконец, собор, большой, приземистый, расписанный и внутри и снаружи фресками, с крупными луковицами глав и с прилепленной сбоку так же, как в Москве, у Василия Блаженного, маленькой церковкой над гробницей игумена Евфимия, в честь которого названа обитель. Рядом с собором – обширная звонница с церковью «иже под колоколы».
Мрачную славу снискал монастырь. Еще Екатерина Вторая применяла его как тюрьму для государственных преступников. В ней томились пугачевцы, последние дни провел декабрист Ф. Шаховской. До самой революции Суздальская церковная тюрьма, не подведомственная министерству юстиции, оставалась страшным пугалом. Строптивого священника легко могли ославить «еретиком» и отправить в Суздаль, на покаяние.