Суздаль ⛳  Новости  История  Достопри...  Экономика 

Суздальру

Друзья! Это официальная страница Администрации города Суздаля. Каждый день мы будем информировать вас о том, чем живет наш город сегодня и что вы можете сделать для того, чтобы жизнь в нем стала ещё лучше. Присылайте нам интересные новости связанные с жи...

Суздальру
вчера в 00:46
Торжественный митинг, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел у мемориала «Вечный огонь» в Суздале.
С Днём Победы собравшихся поздравили глава Суздальского района Алексей Сараев, и. о. главы г. Суздаля Артём Манов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и п
Показать полностьюравоохранительных органов С. А. Чуркин, благочинный г. Суздаля отец Арсений.
Память погибших почтили минутой молчания и отслужили панихиду.
В завершении митинга прошло возложение цветов. Многие пришли на праздничные мероприятия с портретами своих дедов, погибших на полях сражений.
Мы вечно будем чтить и помнить всех, кто сражался в неравной схватке с врагом, защищая до последнего дыхания свою Отчизну, кто выстоял в героической битве за свободу и независимость нашей страны.
97
13
4
Суздальру
07 мая 23:15
Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Именно эти строки "Реквиема" прошили театрализованный концерт «Помнить, чтобы жить» в Центре культуры и досуга города Суздаля. Перед собравшимися в зале предстали судьбы солдат, медсестер, детей в годы
Показать полностью Великой Отечественной войны через сокровенные строки писем, направленные любимым и родным домой, старые фотографии и воспоминания ветеранов. Трогательные любимые песни военных лет яркими мазками украсили серое полотно военной хроники.
Лейтмотивом концерта стала история санитарки Тани, ее такие простые, человеческие мечты и желания, которым не суждено было сбыться...
Минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны. Пока метроном отсчитывает секунды, приходит осознание, какой ценой досталась Победа, понимание ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений. Чувство великой благодарности и преклонения перед силой духа и мужеством защитников Родины наполняет всех присутствующих.
И как только звучат первые ноты знаковой традиционной песни «День Победы» весь зал переполняется гордостью, усидеть в этот момент просто невозможно, все встают, подпевают под дружные аплодисменты. Потом никто не хочет расходиться, и в фойе долго рассматривают выставки.
Сегодня, также как и много лет назад, в далеком сорок пятом, этот праздник остается трагическим и радостным одновременно.
Никогда не исчезнет из памяти народная гордость за Великую Победу и страшная цена, которую за нее заплатили.
Большая благодарность всем участникам концерта за душевность и искренность!
82
2
1
Суздальру
07 мая 09:09
Уважаемые жители и гости города Суздаля!

В период проведения мероприятий, посвящённых Дню Победы, будет ограничено движение автотранспорта
с 20.00 часов 08.05.2025 до окончания мероприятий 09.05.2025:
⛔ по улице Ленина от перекрёстка улицы Ленина с улицей Виноградова до перекрёстка улицы Ленина с
Показать полностьюулицей Нетёка, по улице Васильевская от перекрёстка улицы Ленина с улицей Васильевская до перекрёстка улицы Васильевская с улицей Торговая площадь кроме спецтранспорта МЧС России, медицинской помощи и автомобилей аварийных служб;
⛔ по улице Кремлёвская кроме спецтранспорта МЧС, специальных служб, медицинской помощи, жителей, проживающих на вышеуказанных улицах и имеющих собственность, а также гостей города, подлежащих заселению в гостиницы и гостевые дома.

✅ Объехать зону перекрытия можно будет по улицам Виноградова, Калинина, Нетёка, Крупской, Пушкарская.

➡️ Движение автотранспорта по улице Нетёка с 20.00 часов 08.05.2025 года до окончания мероприятий 09.05.2025 года будет односторонним от улицы Ленина в сторону улицы Садовой.
Проход к местам проведения мероприятий (скверы у «Вечного огня» и у гостиницы «Сокол»), посвященных Дню Великой Победы, будет осуществляться через арочные металлодетекторы.

🐴 Владельцам и лицам, осуществляющим катания на гужевом транспорте и верховых лошадях, определить места стоянок в соответствии с пунктом 1.6. решения Совета народных депутатов от 20.09.2022 № 58 «Об утверждении Правил использования гужевого транспорта, лошадей (пони), иных вьючных или верховых животных на территориях общего пользования города Суздаля», кроме улиц Варганова, Кремлевская, Лебедева и Ленина от улицы Виноградова до улицы Нетека.

❗Администрация города обращается с убедительной просьбой ко всем участникам дорожного движения, сотрудникам предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в зоне ограничения движения автотранспорта, организовать заблаговременную подготовку к работе с учетом перекрытия города. Подвоз продуктов и товаров, вывоз мусора, откачку ЖБО до 08.00 часов включительно в дни перекрытия, использовать под стоянку личного автотранспорта сотрудников городскую автостоянку на улице Виноградова.
🚸 Обращаем внимание участников дорожного движения на соблюдение скоростного режима и Правил дорожного движения.
Приносим извинения за причиненные неудобства. Заранее благодарим за понимание!
Берегите себя и своих близких!
30
0
21
Суздальру
09 мая 23:03
Городской сад на улице Кремлевской всегда являлся частью культурной жизни горожан. Еще в 1870 году по инициативе мера И. П. Белова заброшенный участок в центре города началось обустройство публичного сада. Были расчищены дорожки, высажены цветы и кустарники, публика любила прогуливаться в саду, устраивались танцы под д
Показать полностьюуховой оркестр. По истечении времени эта традиция была утрачена, и сад начал зарастать.
В юбилейном 2024 году городской сад расчистили, проложили новые дорожки и прогулочные палубы по берегу реки Каменки, в центре предусмотрели концертную площадку. Наш сад ожил и наполнился публикой!
В этом году для жителей и гостей города по субботам в городском саду будут проходить концерты духовых оркестров и открытые кинопоказы.
10 мая в 17:00 часов открывает сезон выступление народного коллектива Духовой оркестр детской музыкальной школы пос. Ставрово Собинского муниципального округа Владимирской области, руководитель Андрей Кузнецов.
27
7
7
Суздальру
28 апреля 08:00
В суздальском филиале Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошел конкурс детского рисунка "Салют, Победа!", посвященный 80-летию Победы.
На фото работы изостудии АКВАРЕЛЬ детского центра "Исток".
Возраст 8 - 12 лет.
1. ГРЕБЕНЮК КИРИЛЛ 10 лет "НА ФРОНТОВОЙ ЛИНИИ ОГНЯ."(формат А3,маркеры)МБУ ДО ЦДО И
Показать полностьюсток г.Суздаль ) .
2.КИРЕЕВА ЮЛИЯ 9 лет "ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА,ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!."(формат А3,маркеры)3.КУЗНЕЦОВА ВАСИЛИСА 12 лет "МОРСКИЕ ГРАНИЦЫ В НАДЁЖНЫХ РУКАХ"(формат А2,гуашь)
4.КУЛИГИНА ПОЛИНА 11 лет " НА СПЕКТАКЛЕ " А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ..."(формат А3,маркеры)
5.ЛАЧИНА ЕЛИЗАВЕТА 9 лет "ЛУЧШИЕ ВРАЧИ" .(формат А3,маркеры) 6. МИХАЙЛОВА ДАРЬЯ 12 лет" САЛЮТ ПОБЕДЫ У ПАМЯТНИКА ПОГИБШИМ КОРАБЛЯМ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ" (формат А3,маркеры)
7.СИЛАНТЬЕВ ДЕНИС 9 лет" МОЙ ПАПА НА ЗАЩИТЕ РОДИНЫ!." (формат А3,маркеры,акварель).
Все работы, представленные на конкурс, можно посмотреть здесь👉
https://vladmuseum.ru/ru/konkurs/pobeda80/
26
1
4
Суздальру
05 мая 12:23
Не смотря, на дождливую и прохладную первомайскую погоду, открытие сезона по мини-футболу состоялось! ⚽
Это зрелищное спортивное мероприятие, направленное на поддержку любительского спорта, здорового образа жизни, а также активного отдыха, собрало на мини-футбольном поле парка 950-летия г. Суздаля семь команд
Показать полностью.
На первом этапе команды разделились на 2 группы:
Группа А: Пацаны (г.Владимир), Красная гвардия (п.Красногвардейский),
Кастилия (г.Суздаль) и Фонбетим (г.Суздаль). Первое место в группе взяла
опытная Красная гвардия, выигравшая все три встречи.
Группа В: Русичи (г.Владимир), Метеор (г.Суздаль), Факел (с.Весь). На
первом месте прошлогодний чемпион города Метеор – две победы.
Второй этап принёс неожиданные результаты. Обе полуфинальные игры
Метеор – Пацаны и Кр.гвардия – Русичи закончились вничью 1:1. Победители определились в после пробития серии матчевых пенальти.
🏆1 место – команда Русичи
🥈2 место – команда Пацаны
🥉3 место – команда Метеор
Победитель и призёры награждены Кубками и грамотами Администрации
города.
Матчи получились по-настоящему интересными и захватывающими, подарившие много положительных эмоций и хорошего настроения. Поздравляем победителей! И выражаем благодарность всем командам-участникам за игру.
32
0
2
Суздальру
01 мая 09:09
Дорогие суздальцы, поздравляем вас с Днем Весны и Труда!

Первомай традиционно несёт с собой по-настоящему весеннее настроение, заряд бодрости и энергии. За долгие годы своего существования он сменил название, но, несмотря на это, своей значимости не потерял. Этот светлый праздник по-прежнему остается одним
Показать полностьюиз самых любимых в народе и является неизменным символом единения и солидарности россиян.
С давних пор этот день олицетворяет уважение общества к созидателям – людям, которые своими руками создают благополучие нашей страны.
В День Весны и Труда от души желаем всем новых побед, в какой бы сфере деятельности вы ни работали! Пусть труд каждого будет востребован и оценен по достоинству, приносит радость и чувство собственной реализации.
Пусть в сердце каждого живет весна, в душе цветет май, в доме царят любовь и взаимопонимание!

Глава администрации города Суздаля А.М. Бирюкова
И.о. главы города Суздаля С.Ю. Родионов.
14
1
2
Суздальру
07 мая 16:32
Особый противопожарный режим отменен!

Постановлением правительства Владимирской области от 06.05.2025 № 266 «Об отмене особого противопожарного режима на территории Владимирской области» с 7 мая отменён особый противопожарный режим, подразумевавший тотальный запрет на любые работы с открытым огнём - от жарки
Показать полностью шашлыков до сжигания мусора. При этом в регионе продолжает действовать пожароопасный сезон, обязывающий граждан, соблюдать правила безопасности.
Уважаемые жители и гости нашего города! Помните, неосторожное обращение с огнем может привести к большой беде. Продолжайте соблюдать первичные меры пожарной безопасности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации», это поможет сохранить Вам жизнь и здоровье
Берегите себя и своих близких!

Служба ГО и ЧС города Суздаля
18
0
1
Суздальру
09 мая 09:46
Дорогие суздальцы и гости города!

Сердечно поздравляем вас с 80-летием Великой Победы!
День Победы - священный праздник для каждой семьи нашей многонациональной России!
В этот день мы вновь и вновь вспоминаем всех павших на полях сражений, самоотверженно трудившихся в тылу, поднимавших огромну
Показать полностьюю страну в послевоенное время. Низкий поклон поколению победителей! Своим ратным, трудовым, гражданским подвигом вы вписали Победу в мировую историю.
Наш долг сегодня – быть достойными наследниками поколения победителей, увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей.
Пусть этот праздник станет символом вечной связи поколений и источником вдохновения для новых свершений. Примите самые тёплые пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!
С праздником! С Днём Победы!

А.М. Бирюкова глава администрации г. Суздаля
С.Ю. Родионов и.о. главы г. Суздаля
17
0
0
Суздальру
07 мая 12:08
Уважаемые жители и гости Суздаля!
В период с 8 по 11 мая перевозки по городским маршрутам будут выполняться в следующем порядке:
🚃Маршрут №1 «ул. Советская – АТП» осуществляется по измененному расписанию; с 20.00 8 мая до окончания перекрытия 9 мая осуществляется по измененной схеме, возможны незначительные о
Показать полностьютклонения от расписания.
🚌Маршрут №2 «Автовокзал – ул. Советская» осуществляется по графику выходного дня без изменений; с 20.00 8 мая до окончания перекрытия 9 мая осуществляется по измененной схеме, возможны незначительные отклонения от расписания.
🚞Маршрут №3 «ул. Михайловская – ул. Коровники» осуществляется по измененному расписанию; 9 мая до окончания перекрытия осуществляется по измененной схеме, возможны незначительные отклонения от расписания.
🚌Маршрут №4 «ул. Советская – ул. Толстого» осуществляется без изменений; 9 мая до окончания перекрытия осуществляется по измененной схеме, возможны незначительные отклонения от расписания.
9
0
1
Суздальру
03 мая 15:03
🇷🇺Служба Отечеству – проявление настоящего патриотизма
Контрактная служба – это не просто работа, а настоящее призвание для тех, кто готов встать на защиту национальных интересов и безопасности нашей Родины.

Стабильный доход, социальные гарантии и поддержка государства – лишь часть преимуществ службы по
Показать полностью контракту. Главное – гордость за своё дело и уважение всей страны.

Сергей Можаев, военком по городу Суздалю и Суздальскому району, отмечает: «Защита Отечества — это не только долг, но и честь, и каждый может внести свой вклад в обеспечение безопасности и стабильности своей страны. Кроме того, государство предоставляет защитникам Родины социальные гарантии, льготы и обеспечивает достойный уровень дохода».

👍Выбирай путь силы, чести и преданности! Присоединяйся к СВОим!

Подробнее о службе по контракту в Вооруженных Силах РФ https://clck.ru/3Licrx
4
1
1
Суздальру
вчера в 23:40
День Победы — торжественный и скорбный день. У каждого этот праздник памятен по-своему. Кто-то, собираясь на торжественный митинг, бережно достает портрет деда и гордо идет с ним по городу, кто-то вывешивает флаг Победы на своем доме, кто-то прикрепляет ордена и георгиевскую ленту на груди, кто-то собирает букет тюльпа
Показать полностьюнов у себя в саду — всех нас объединяет неразрывная память поколений. Каждый год мы собираемся у Вечного огня и приводим детей, чтобы возложить цветы в память о наших героических дедах.
А может, это стоит делать не только 9 мая?!
Несите цветы к обелискам,
К солдатам, застывшим в камне.
Несите цветы к обелискам,
Своими несите руками.
Чужим несите и близким,
Не надо помпезного шага.
Несите цветы к обелискам,
Где спят печаль и отвага.
Несите цветы к обелискам
И скорби своей не прячьте.
Несите цветы к обелискам
И плачьте! Не стыдно, плачьте!
Павшим, - любые награда:
Садовые, полевые…..
Несите цветы к обелискам,
Несите цветы живые…..
6
0
1
Суздальру
30 апреля 13:55
30 апреля 1945 года советские войска завершили штурм здания Рейхстага в Берлине. На куполе поверженного рейхстага взвилось красное знамя, которое водрузили разведчики 756-го стрелкового полка сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом А
Показать полностьюлексеем Берестом под прикрытием автоматчиков из роты Ильи Сьянова. Оно стало Знаменем Победы.
Ожесточенные бои советских войск за овладение зданием рейхстага велись с 29 апреля по 2 мая 1945 года. Рейхстаг был превращен немцами в мощный узел сопротивления, который обороняли свыше одной тысячи человек с артиллерией и танками. Здание являлось важным объектом в системе обороны Берлина. Победа Красной Армии в Берлинской операции стала решающим фактором в падении Третьего рейха. До завершения войны осталось всего несколько дней.
Фотография поднятого над Рейхстагом знамени, сделанная Евгением Халдеем, получила мировую известность. Она стала одним из самых узнаваемых изображений Великой Отечественной войны. Фотографии горящего рейхстага с реющим над его куполом советским флагом были опубликованы в московской газете "Правда" 3 мая 1945 года.
7
0
0

 
© 2025 Города   Служба поддержки