Название музея символично, поскольку в нем нет ничего случайного. Ведь малейшая деталь – от интерьера комнат до забора – создает представление о жизни городской усадьбы 19–20 веков. Главная задача музея: стать связующей нитью между эпохами, познакомить с духовным миром и предметами прошлого.
В музее забытых вещей бережно хранятся те предметы, которые уже ушли из употребления, но продолжают хранить свою историю и энергетику. Здесь каждый посетитель понимает, что такое идеальное жилище, ощущая себя личностью.
На первом этаже можно увидеть интерьеры комнат разных видов. Второй этаж представляет живопись из усадеб дворян Вологодчины 18–19 веков. А третий этаж приглашает в зал-выставку, где показана преемственность культур.
В музее забытых вещей проводятся художественные выставки, позволяющие прочувствовать атмосферу любви к искусству, царящей в старинных усадьбах дворян. Детей этого сословия обучали танцам, музыке, рисованию.
Экспозиции музея рассчитаны на разный возраст, здесь будет интересно не только школьникам, людям старшего возраста, студентам, но и малышам детского сада. Детей очень привлекает Сонечкина комната, в которой можно увидеть старинные пяльцы, столик для рукоделия, вышивки гимназисток, фарфоровые игрушки.
В музее нередки литературно-музыкальные салоны. На них читают стихи, слушают классическую музыку, поют романсы. В распоряжении хозяев праздника музыкальные шкатулки и чудесный граммофон.